Coste de vida en Tampere

¿Cuánto cuesta vivir en Tampere ? Un estudiante necesita unos 471 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 10.2 EUROS y 11.7 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1 EUROS y 1.2 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 2.3 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 1.2-1.5 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 2.3-2.7 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 4.2-5.3 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 11-15 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.2-1.4 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 1.9-2.2 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1-1.2 EUROS

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Tampere o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 321 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 30 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 61 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 23 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 36 EUROS

Total: 471 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 10 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 8 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 46 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.43 y 1.54 EUROS.

Otras ciudades:Helsinki