¿Cuánto cuesta vivir en Roatán ? Un estudiante necesita unos 15177 LEMPIRAS solamente para vivienda y comida.
Primero, lo más importante: La cesta de la compra
- 1 kilo de pollo suele costar entre 184 LEMPIRAS y 210 LEMPIRAS
- 1 litro de leche suele tener un precio entre 38 LEMPIRAS y 46 LEMPIRAS
- Una docena de huevos sobre unos 19.4 LEMPIRAS
- Una barra de pan: Entre 11-13.7 LEMPIRAS
- Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 85-100 LEMPIRAS
- El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 40.5-51.3 LEMPIRAS
- Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 94-131 LEMPIRAS
- 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 9.5-11 LEMPIRAS
- 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 38-44 LEMPIRAS
- 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 57-69 LEMPIRAS
Estimación de gastos mensuales para un estudiante
Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Roatán o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:
- Habitación en un piso compartido: 12406 LEMPIRAS
- Los gastos de electricidad: 701 LEMPIRAS
- Carne (Pollo, ternera, cerdo): 1104 LEMPIRAS
- Leche, huevos y pan: 396 LEMPIRAS
- Frutas, verduras y hortalizas: 570 LEMPIRAS
Total: 15177 LEMPIRAS
Otros gastos diarios
- Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 237 LEMPIRAS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 110 LEMPIRAS.
- ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 552 LEMPIRAS.
- El litro de gasolina está entre 22.56 y 24.24 LEMPIRAS.