Coste de vida en Patras

¿Cuánto cuesta vivir en Patras ? Un estudiante necesita unos 264 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 6.9 EUROS y 7.9 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1.2 EUROS y 1.4 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 3.2 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 0.8-1.1 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.5-1.8 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 1.8-2.3 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 7-10 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.6-0.7 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 1.3-1.6 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 0.8-1 EUROS

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Patras o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 128 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 51 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 41 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 22 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 22 EUROS

Total: 264 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 9 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 5 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 33 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.5 y 1.62 EUROS.