Coste de vida en Hamburgo

¿Cuánto cuesta vivir en Hamburgo ? Un estudiante necesita unos 467 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 7.5 EUROS y 8.5 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 0.8 EUROS y 1 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 2.3 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 1.4-1.7 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.4-1.7 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 1.4-1.8 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 5-7 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.3-1.5 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 2.3-2.6 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1.4-1.7 EUROS

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Hamburgo o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 289 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 67 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 45 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 24 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 42 EUROS

Total: 467 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 10 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 7 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 42 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.21 y 1.3 EUROS.