¿Cuánto cuesta vivir en Edmonton ? Un estudiante necesita unos 905 C$ solamente para vivienda y comida.
Primero, lo más importante: La cesta de la compra
- 1 kilo de pollo suele costar entre 14.7 C$ y 16.8 C$
- 1 litro de leche suele tener un precio entre 2.4 C$ y 2.9 C$
- Una docena de huevos sobre unos 4 C$
- Una barra de pan: Entre 2.2-2.7 C$
- Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 2-2.3 C$
- El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 4-5.1 C$
- Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 19-26 C$
- 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.3-2.7 C$
- 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 4.2-4.8 C$
- 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 2.3-2.7 C$
Estimación de gastos mensuales para un estudiante
Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Edmonton o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:
- Habitación en un piso compartido: 601 C$
- Los gastos de electricidad: 95 C$
- Carne (Pollo, ternera, cerdo): 88 C$
- Leche, huevos y pan: 46 C$
- Frutas, verduras y hortalizas: 75 C$
Total: 905 C$
Otros gastos diarios
- Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 16 C$ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 9 C$.
- ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 48 C$.
- El litro de gasolina está entre 0.97 y 1.04 C$.